Apérociné Hors série : Voyage au cœur du cinéma Tchèque

Apérociné Hors série : Voyage au cœur du cinéma Tchèque

L’Apéro Ciné est une émission consacrée au cinéma, où un ou une invitée rejoint l’équipe de l’Apéro pour discuter d’un sujet cinéma avec passion et bonne humeur.

Retrouvez dans ce numéro hors-série un retour sur le cinéma tchèque, à l’occasion du Festival Travelling organisé par l’association Clair Obscur à Rennes et dans ses environs.

Pour tout savoir sur le Festival Travelling et l’Association Clair Obscur : https://www.clairobscur.info/accueil-travelling-3039-0-0-0.html

Pour voir ou revoir Les Petites Marguerites, de Vera Chytilova : https://www.malavidafilms.com/dvd-les-petites-marguerites—-153.html

Pour voir ou revoir Les Amours d’une blonde, de Milos Forman : https://laboutique.carlottafilms.com/products/les-amours-dune-blonde-de-milos-forman?_pos=1&_sid=782d8b770&_ss=r

Pour voir ou revoir Trains étroitement surveillés, de Jiri Menzel : https://www.malavidafilms.com/dvd-trains-etroitement-surveilles—-459.html

Pour voir ou revoir Les diamants de la nuit, de Jan Nemec : https://www.malavidafilms.com/dvd-les-diamants-de-la-nuit—-190.html

Pour retrouver l’article d’Antoine consacré à Les Diamants de la nuit : https://lesrefracteurs.fr/critique-les-diamants-de-la-nuit/

Pour voir ou revoir Au feu les pompiers, de Milos Forman : https://laboutique.carlottafilms.com/products/au-feu-les-pompiers-de-milos-forman?_pos=2&_sid=782d8b770&_ss=r

Pour voir ou revoir La Main, de Jiri Trnka : https://youtu.be/O7eWFxPgklU

Pour voir ou revoir L’année tchèque, de Jiri Trnka : https://www.artusfilms.com/jiri-trnka/l-annee-tcheque-333

Le lien vers l’article consacré à L’étudiant de Prague : https://alarencontreduseptiemeart.com/etudiant-de-prague-1913/

Nous vous souhaitons à toutes et à tous une bonne écoute.

L’équipe de l’Apéro Ciné.

Retrouvez l’Apéro Ciné sur Twitch : https://www.twitch.tv/aperocine
Retrouvez l’Apéro Ciné sur Discord : https://discord.gg/eG9WDdhx8E
Retrouvez l’Apéro Ciné sur Galaxie Pop : https://galaxiepop.fr/category/podcast/aperocine/
Retrouvez toutes les productions de nos ami.e.s et partenaires Réfracteurs sur leur site : https://lesrefracteurs.fr/

 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.